2021

 

 

 

 

 

Enero

Las malas de Camila Sosa Villada, Tusquets, 2020.


Grupo 1: miércoles 27 de enero a las 19h.

Grupo 2: jueves 28 de enero a las 19h.

Grupo 3: viernes 29 de enero a las 11h.


Febrero

El cuarto de atrás de Carmen Martín Gaite, Cátedra, 2018


Grupo 1: miércoles 3 de marzo a las 19h.

Grupo 2: jueves 4 de marzo a las 19h.

Grupo 3: viernes 5 de marzo a las 11h.


Marzo

Maternidad y creación, edición de Moira Davey, Alba, 2020. Traducción de Elena Villalonga y Catalina Martínez Muñoz.


Grupo 1: martes 6 de abril a las 19h.

Grupo 2: miércoles 7 de abril a las 19h.

Grupo 3: jueves 8 de abril a las 19h.

Grupo 4: viernes 9 de abril a las 11h. 


Abril

Beloved de Toni Morrison, DeBolsillo, 2014. Traducción de Iris Menéndez.


Grupo 1: martes 4 de mayo a las 19h.

Grupo 2: miércoles 5 de mayo a las 19h.

Grupo 3: jueves 6 de mayo a las 19h.

Grupo 4: viernes 7 de mayo a las 11h. 


Mayo

Mujercitas de Louisa May Alcott (varias ediciones disponibles).


Grupo 1: martes 1 de junio a las 19h.

Grupo 2: miércoles 2 de junio a las 19h.

Grupo 3: jueves 3 de junio a las 19h.

Grupo 4: viernes 4 de junio a las 11h. 


Junio

Casas vacías de Brenda Navarro, Sexto Piso, 2019.


Sesión con la autora: lunes 28 de junio a las 19h.


Julio

Vi. La mujer minúscula de Kim Thúy. Periférica, 2018. Traducción de Laura Salas Rodríguez. 


Grupo 1: miércoles 4 de agosto a las 19h.

Grupo 2: jueves 5 de agosto a las 19h.

Grupo 3: viernes 6 de agosto a las 11h. 


Agosto

Ensayos esenciales de Adrienne Rich, Capitán Swing, 2019. Traducción de Mireia Bofill.


Sesión 1: lunes 6 de septiembre a las 19h. contaremos con la participación de la traductora Mireia Bofill

Sesión 2: jueves 16 de septiembre a las 19h.


Septiembre

Lo que me queda por vivir de Elvira Lindo, Seix Barral, 2010.


Sesión con la autora: 6 de octubre a las 18.30h. con la escritora Elvira Lindo.


Octubre

 La bastarda de Violette Leduc, Capitán Swing,  2020. Traducción de María Helena Santillán.


Grupo 1: miércoles 3 de noviembre a las 19h.

Grupo 2: jueves 4 de noviembre a las 19h.

Grupo 3: viernes 5 de noviembre a las 11h. 


Noviembre

Florescencia de Kopano Matlwa, Alpha Decay, 2018. Traducción de Magdalena Palmer. 

 

Diciembre

Oculto sendero de Elena Fortún. Renacimiento, 2016.